Tudoem Bertioga
Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga
Close
Fechar
Conheça as outras cidades onde o Tudoem esta presente
Tudoem Bertioga

Definida a Comissão de Acompanhamento

Fonte:Prefeitura de Bertioga
Tudoem Bertioga
Tudoem Bertioga

Definida a Comissão de Acompanhamento do Plano Diretor de Bertioga

A Comissão que acompanhará os trabalhos de revisão do Plano Diretor Participativo de Bertioga (PDPBERT) já está definida. A eleição dos membros aconteceu no dia 07 de fevereiro, no Espaço Cidadão Centro. Ao todo, são 26 representantes do Poder Público e sociedade civil. O objetivo do grupo é estabelecer e acompanhar todas as etapas de elaboração do PD.
 
A formação da Comissão de Acompanhamento incentiva e possibilita a participação popular no processo de elaboração do Plano Diretor. Ela é composta por representantes da Prefeitura, Legislativo, Governo Estadual, Federal e sociedade civil (institucional, segmentos e por regiões da Cidade).
 
Confira abaixo a lista dos membros da Comissão:
 
I – REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO: 
 
I.I – REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL:
 
a) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Planejamento Urbano;
Titular: Raquel Stefanini Rodrigues Salcci, Registro n. 1788;
Suplente: José Paulo Casolaro, Registro n. 722;
b) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Fernando Almeida Poyatos, Registro n. 4986
Suplente: Marcelo Raso Frizzera Borges, Registro n. 3910
c) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Renda;
Titular: Diuver Clay Guedes de Souza de Oliveira, Registro n. 1739
Suplente: Maria Angélica de Araújo Cruz, Registro n. 2498
d) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Obras e Habitação;
Titular: Juliana Pereira Nascimento dos Santos, Registro n. 5807
Suplente: André Rogério de Santana, Registro n. 5659
e) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Serviços Urbanos;
Titular: Marco Silva Sant’Anna, Registro n. 1952
Suplente: José Carlos Cavalcanti de Melo, Registro n. 1306
f) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura;
Titular: Rodrigo Lacerda Guerreiro, Registro n. 1976
Suplente: Adriana dos Santos Rodrigues, Registro n. 372
g) 01(Um) titular e suplente da Secretaria de Segurança e Cidadania.
Titular: Roberto Teixeira Ribeiro, Registro n. 943
Suplente: Fabiano Teles de Oliveira, Registro n. 1810 
 
I.II – REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL:
 
a) 03 (três) titulares e suplentes do Poder Legislativo Municipal;
Titulares:
Maria Teresa Augusto;
Plínio de Almeida Leite;
Osnei Ruthes.
Suplentes:
Cleidiane Maria Rodrigues;
Joade Couto Ramos;
Rita de Cássia Espósito Poço. 
 
I.III – REPRESENTANTE DO GOVERNO ESTADUAL:
 
a) 01(um) representante da AGEM – Agência Metropolitana da Baixada Santista no tema Mobilidade Urbana;
Titular: Sânia Baptista
Suplente: Fernanda Faria Meneghello 
 
I.IV – REPRESENTANTE DO GOVERNO FEDERAL:
 
a) 01(um) representante da FUNAI – Fundação Nacional do Índio;
Márcio José Alvim do Nascimento. 
 
II – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL: 
 
II.I – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – INSTITUCIONAL:
 
a) 01(um) titular e suplente da AEAAB – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Bertioga;
Titular: Eng. Civil Paulo Roberto Maria Velzi (Suplente, 1º Secretário)
Suplente: Eng. Civil Eduardo Cesar Lima Tomé
b) 01(um) titular e suplente da OAB – Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção Bertioga;
Titular: Suely Hatsuko Takata Kurihara (Eleita, 1º SECRETÁRIO)
Suplente: Vera Lucia Santos de Souza 
 
II.II – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – SEGMENTOS:
 
a) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização de moradia popular;
1 – Associação Pró-Moradia Amigos do Jardim Paulista
Titular: Zivanilda Cicera da Silva
Suplente: Pedro Rezende da Silva
b) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ambiental;
1- Amanda Santos de Oliveira
c) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ligada ao turismo e pesca;
1 – Colônia de Pescadores Z23 de Bertioga
Titular: João do Espírito Santo
Suplente: Acácia Lautert Batista do Espírito Santo
d) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ligada ao comércio;
1 – CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas de Bertioga
Titular: Marcos Ribeiro (Eleito, 2º SECRETÁRIO)
Suplente: Marisa Gomes Negro
e) 01 (um) titular e suplente de representante entidade ou organização ligada à construção civil e corretagem de imóveis;
1 – Associação dos Corretores de Bertioga – ACIBER
Titular: Francisco Alves Lourenço da Silva
Suplente: Ricardo Ramblas
f) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização de assistência social;
1 – ONG Crescer
Titular: Udo Stellfeld
Suplente: Luiz Carlos Cicala
g) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização social ligada às normas de acessibilidade e portadores de necessidades especiais;
1 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Bertioga – APAE
Titular: Eduardo Munhoz Adão
Suplente: Quirino Alves Carneiro Neto
h) 01 (um) titular e suplente de representante de associações de moradores de bairros.
1 – Associação dos Condôminos do Loteamento Morada da Praia
Titular: Henrique Rajnowicz (Suplente, 2º Secretário)
Suplente: Gerson Luis Trentino 
 
II.III – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL POR REGIÕES – PESSOAS FÍSICAS:
 
a) 01 (um) representante titular e suplente da Região SUL (Caiubura / São João);
1 – Lúcio Andrade Trigueiro
b) 01 (um) representante titular e suplente da Região CENTRAL (Centro/Jd. Vicente de Carvalho/Albatroz/Maitinga/Jd. Raphael);
1 – Carlos Eduardo de Castro (Eleito, COORDENADOR)
2 – Amanda Santos de Oliveira (1ª suplente, por ser ligada ao segmento ambiental e nenhuma entidade se inscrevendo para o segmento, ela representará o mesmo. Decreto n. 2.843 de 05 de outubro de 2017, art. § 2º, art. 2º).
3 – Luís Felipe Natálio (2º suplente, assume o lugar do 1º suplente visto que a Amanda representará o segmento ambiental).
c) 01 (um) representante titular e suplente da Região Média (Bairro Chácaras/Vista Linda/Indaiá/Riviera/São Lourenço);
1 – Adão Mendes Loiola Filho (Desistência)
2 – Felipe Augusto Hadade Telles (Titular)
3 – Priscila Velloso Nogueira (1ª suplente)
d) 01 (um) representante titular e suplente da Região NORTE (Guaratuba/Costa do Sol/Morada da Praia/Boracéia/Terras Indígenas do Rio Silveira).
1 – Camila Mikie Nakaharada

Autor

Tudoem

Prefeitura do Município de Bertioga

Prefeitura do Município de Bertioga (13) 3319-8000

bertioga@tudoembertioga.com.br

www.bertioga.sp.gov.br

Comentários

Voltar ao Topo