Tudoem Bertioga
Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga Tudoem Bertioga

Close
Fechar
Veja as câmeras ao vivo de Bertioga
Tudoem Bertioga

Definida a Comissão de Acompanhamento

Fonte:Prefeitura de Bertioga
Tudoem Bertioga
Tudoem Bertioga

Definida a Comissão de Acompanhamento do Plano Diretor de Bertioga

A Comissão que acompanhará os trabalhos de revisão do Plano Diretor Participativo de Bertioga (PDPBERT) já está definida. A eleição dos membros aconteceu no dia 07 de fevereiro, no Espaço Cidadão Centro. Ao todo, são 26 representantes do Poder Público e sociedade civil. O objetivo do grupo é estabelecer e acompanhar todas as etapas de elaboração do PD.
 
A formação da Comissão de Acompanhamento incentiva e possibilita a participação popular no processo de elaboração do Plano Diretor. Ela é composta por representantes da Prefeitura, Legislativo, Governo Estadual, Federal e sociedade civil (institucional, segmentos e por regiões da Cidade).
 
Confira abaixo a lista dos membros da Comissão:
 
I – REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO: 
 
I.I – REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL:
 
a) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Planejamento Urbano;
Titular: Raquel Stefanini Rodrigues Salcci, Registro n. 1788;
Suplente: José Paulo Casolaro, Registro n. 722;
b) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Fernando Almeida Poyatos, Registro n. 4986
Suplente: Marcelo Raso Frizzera Borges, Registro n. 3910
c) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Renda;
Titular: Diuver Clay Guedes de Souza de Oliveira, Registro n. 1739
Suplente: Maria Angélica de Araújo Cruz, Registro n. 2498
d) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Obras e Habitação;
Titular: Juliana Pereira Nascimento dos Santos, Registro n. 5807
Suplente: André Rogério de Santana, Registro n. 5659
e) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Serviços Urbanos;
Titular: Marco Silva Sant’Anna, Registro n. 1952
Suplente: José Carlos Cavalcanti de Melo, Registro n. 1306
f) 01 (um) titular e suplente da Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura;
Titular: Rodrigo Lacerda Guerreiro, Registro n. 1976
Suplente: Adriana dos Santos Rodrigues, Registro n. 372
g) 01(Um) titular e suplente da Secretaria de Segurança e Cidadania.
Titular: Roberto Teixeira Ribeiro, Registro n. 943
Suplente: Fabiano Teles de Oliveira, Registro n. 1810 
 
I.II – REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL:
 
a) 03 (três) titulares e suplentes do Poder Legislativo Municipal;
Titulares:
Maria Teresa Augusto;
Plínio de Almeida Leite;
Osnei Ruthes.
Suplentes:
Cleidiane Maria Rodrigues;
Joade Couto Ramos;
Rita de Cássia Espósito Poço. 
 
I.III – REPRESENTANTE DO GOVERNO ESTADUAL:
 
a) 01(um) representante da AGEM – Agência Metropolitana da Baixada Santista no tema Mobilidade Urbana;
Titular: Sânia Baptista
Suplente: Fernanda Faria Meneghello 
 
I.IV – REPRESENTANTE DO GOVERNO FEDERAL:
 
a) 01(um) representante da FUNAI – Fundação Nacional do Índio;
Márcio José Alvim do Nascimento. 
 
II – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL: 
 
II.I – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – INSTITUCIONAL:
 
a) 01(um) titular e suplente da AEAAB – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Bertioga;
Titular: Eng. Civil Paulo Roberto Maria Velzi (Suplente, 1º Secretário)
Suplente: Eng. Civil Eduardo Cesar Lima Tomé
b) 01(um) titular e suplente da OAB – Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção Bertioga;
Titular: Suely Hatsuko Takata Kurihara (Eleita, 1º SECRETÁRIO)
Suplente: Vera Lucia Santos de Souza 
 
II.II – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – SEGMENTOS:
 
a) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização de moradia popular;
1 – Associação Pró-Moradia Amigos do Jardim Paulista
Titular: Zivanilda Cicera da Silva
Suplente: Pedro Rezende da Silva
b) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ambiental;
1- Amanda Santos de Oliveira
c) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ligada ao turismo e pesca;
1 – Colônia de Pescadores Z23 de Bertioga
Titular: João do Espírito Santo
Suplente: Acácia Lautert Batista do Espírito Santo
d) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização ligada ao comércio;
1 – CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas de Bertioga
Titular: Marcos Ribeiro (Eleito, 2º SECRETÁRIO)
Suplente: Marisa Gomes Negro
e) 01 (um) titular e suplente de representante entidade ou organização ligada à construção civil e corretagem de imóveis;
1 – Associação dos Corretores de Bertioga – ACIBER
Titular: Francisco Alves Lourenço da Silva
Suplente: Ricardo Ramblas
f) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização de assistência social;
1 – ONG Crescer
Titular: Udo Stellfeld
Suplente: Luiz Carlos Cicala
g) 01 (um) titular e suplente de representante de entidade ou organização social ligada às normas de acessibilidade e portadores de necessidades especiais;
1 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Bertioga – APAE
Titular: Eduardo Munhoz Adão
Suplente: Quirino Alves Carneiro Neto
h) 01 (um) titular e suplente de representante de associações de moradores de bairros.
1 – Associação dos Condôminos do Loteamento Morada da Praia
Titular: Henrique Rajnowicz (Suplente, 2º Secretário)
Suplente: Gerson Luis Trentino 
 
II.III – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL POR REGIÕES – PESSOAS FÍSICAS:
 
a) 01 (um) representante titular e suplente da Região SUL (Caiubura / São João);
1 – Lúcio Andrade Trigueiro
b) 01 (um) representante titular e suplente da Região CENTRAL (Centro/Jd. Vicente de Carvalho/Albatroz/Maitinga/Jd. Raphael);
1 – Carlos Eduardo de Castro (Eleito, COORDENADOR)
2 – Amanda Santos de Oliveira (1ª suplente, por ser ligada ao segmento ambiental e nenhuma entidade se inscrevendo para o segmento, ela representará o mesmo. Decreto n. 2.843 de 05 de outubro de 2017, art. § 2º, art. 2º).
3 – Luís Felipe Natálio (2º suplente, assume o lugar do 1º suplente visto que a Amanda representará o segmento ambiental).
c) 01 (um) representante titular e suplente da Região Média (Bairro Chácaras/Vista Linda/Indaiá/Riviera/São Lourenço);
1 – Adão Mendes Loiola Filho (Desistência)
2 – Felipe Augusto Hadade Telles (Titular)
3 – Priscila Velloso Nogueira (1ª suplente)
d) 01 (um) representante titular e suplente da Região NORTE (Guaratuba/Costa do Sol/Morada da Praia/Boracéia/Terras Indígenas do Rio Silveira).
1 – Camila Mikie Nakaharada

Autor

Tudoem

Prefeitura do Município de Bertioga

Prefeitura do Município de Bertioga (13) 3319-8000

bertioga@tudoembertioga.com.br

www.bertioga.sp.gov.br

Comentários

Voltar ao Topo